Новости

В Караганде мужчина скончался от укола

Дильназ МУРЗАГАЛИЕВА

У пациента была аллергия на препарат, но медсестра не обратив на это внимание, сделала укол в результате у мужчины случился анафилактический шок, передает KazFace.kz. со ссылкой на телеграм-канал "Патриот". 

"Мой брат поступил как плановый пациент, через портал госуслуг. Ему должны были сделать операцию по удалению геморроя. Он сообщил врачам, что у него аллергия на препарат "Цеф-3" и на новокаин. Врачи надели на его запястье браслет с наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. Но медсестра зашла в палату к брату и ввела укол "Цеф-3". Торежан покраснел, стал задыхаться и скончался", - рассказал Арман Макашев, брат пациента.

Отметим, что Торежан Макашев работал в департаменте уголовно-исполнительной системы. У него остались жена и трое детей.

"Врачи своей халатностью убили брата. К операции по удалению геморроя даже не приступали! Как можно, зная, что у пациента аллергия на "Цеф-3", вводить укол? Для чего им надевают браслеты, если на них медики не обращают внимания? Получается, они прогоняют плановых пациентов конвейером, вводя препараты всем стандартно, одинаково! Но ведь люди разные, с индивидуальными аллергическими реакциями", - возмутился брат. 

Фото: Телеграм канал "Патриот"

По словам замруководителя управления здравоохранения Карагандинской области Каната Абзалиева, проведена проверка.

"Имела место крайне тяжелая степень анафилактической реакции. В ходе проверки выявлены дефекты. В частности, выявлен некачественный сбор аллергологического анамнеза врачами приемного покоя, и. о. заведующего проктологического отделения, медсестрой при проведении триажа. Выявлен недостаточный уровень организационно-управленческой работы по контролю качества оказания медицинской помощи хирургическим больным", - прокомментировал Абзалиев.

Возбуждено уголовное дело по факту врачебной халатности, а также известно об отстранении медсестры от работы.