Мир спорта

Казахстан завоевал рекордное количество медалей на Паралимпиаде-2024

Сборная Казахстана на Паралимпийских играх 2024 года в Париже завоевала девять медалей, что стало рекордом для страны. Казахстанские спортсмены выиграли две золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды, передает KazFace.kz.

Давид Дегтярев завоевал золотую медаль по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг . Спортсмен поднял штангу весом 188 кг, что принесло ему вторую золотую медаль на Паралимпиаде. Дегтярев стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана.

Акмарал Науатбек выиграла золото по пара дзюдо в весовой категории до 48 кг в классе J2 для спортсменов с нарушением зрения. В финале она одержала победу над опытной французской соперницей, паралимпийской чемпионкой Рио-2016 Сандрин Мартине.

Еркин Габбасов завоевал серебряную медаль по пара пулевой стрельбе в классе R1 по стрельбе из винтовки на 10 метров. Его результат — 247,7 очка, что принесло ему серебро на Паралимпиаде.

Нурдаулет Жумагали стал серебряным призером в пара плавании на дистанции 100 метров брассом в категории SB13. В финал Жумагали вышел с рекордом Азии, повторив свой успех с Паралимпиады в Токио, где он взял бронзу.

Ергали Шамей завоевал серебряную медаль по пара дзюдо в весовой категории до 73 кг в классе J1 для спортсменов с полной слепотой. Для 39-летнего чемпиона мира и Азиатских игр это был дебют на Паралимпийских играх.

Дастан Мукашбеков принес Казахстану бронзовую медаль в пара легкой атлетике, в толкании ядра в классе F36. Его результат — 16 метров, что стало новым рекордом Азии. Это первая в истории Казахстана медаль в пара легкой атлетике на Паралимпиаде.

Даяна Федосова завоевала бронзовую медаль по пара дзюдо в весовой категории до 57 кг. Для Федосовой это стало первым значительным успехом на международной арене.

Зарина Райфова выиграла бронзу пр пара дзюдо в весовой категории свыше 70 кг. Это ее первая медаль на Паралимпийских играх.

Журкамырза Шукурбеков завоевал бронзовую медаль в классе J2 для спортсменов с нарушением зрения по пара дзюдо.

XVII Паралимпийские летние игры прошли в Париже (Франция) с 28 августа по 8 сентября 2024 года. На играх Казахстан представляли 44 спортсмена в 9 видах спорта. В медальном зачете Казахстан расположился на 39-м месте.  В топ-3 вошли Китай (217/94−74−49), Великобритания (120/47−42−31) и США (103/36−41−26).